Termine für 2. Cup-Runde fixiert

Termine für 2. Cup-Runde fixiert Foto: © GEPA
 

Die Vorfreude auf die nun auch zeitlich fixierte 2. Runde des ÖFB-Cups steigt.

Die Auslosung am 22. Juli ergibt spannende Paarungen, die im Zeitraum vom 30. August bis 1. September 2022 ausgetragen werden.

Titelverteidiger RB Salzburg trifft mit Union Gurten (Di, 30. August, ab 20:30 Uhr auf ORF Sport+) auf einen alten Bekannten, der SK Rapid hat Allerheiligen zu Gast (Do, 1. September, ab 17:30 Uhr auf ORF Sport+).

Austria Wien trifft auf Überraschungsteam ASV Siegendorf, der die Vienna aus dem Bewerb werfen konnte (Mi, 31. August, ab 20:30 Uhr auf ORF Sport+).

Sturm Graz bekommt es in einem durchaus attraktiven Duell mit Austria Salzburg zu tun (Mi, 31. August, ab 18:00 Uhr auf ORF1).

Ein oberösterreichisches Duell liefert sich Ried gegen Hertha Wels (Mi, 31. August, ab 19:30 Uhr), der LASK tritt gegen Imst an (Mi, 31. August, ab 18:00 Uhr).

Ein West-Ost-Duell gibt es zwischen Bundesliga-Aufsteiger Austria Lustenau und dem Wiener Sportclub (Di, 30. August, ab 19:00).

Insgesamt überträgt der ORF1 eine Partie, während drei Spiele auf dem Sport-Kanal ORF Sport+ laufen werden.

Alle Partien & Daten der 2. ÖFB-Cup-Runde:

Red Bull Salzburg - Union Gurten (Di, 30. August, ab 20:30 Uhr auf ORF Sport+)
SK Rapid Wien - USV Allerheiligen (Do, 1. September, ab 17:30 Uhr auf ORF Sport+)
FK Austria Wien - ASV Siegendorf (Mi, 31. August, ab 20:30 Uhr auf ORF Sport+)
SK Sturm Graz - Austria Salzburg (Mi, 31. August, ab 18:00 Uhr auf ORF1)
SV Ried - Hertha Wels (Mi, 31. August, ab 19:30 Uhr)

LASK - Imst (Mi, 31. August, ab 18:00 Uhr)
Austria Lustenau - Wiener Sportclub (Di, 30. August, ab 19:00 Uhr)
SK Austria Klagenfurt - SC Schwarz-Weiß Bregenz (Mi, 31. August, ab 19:00 Uhr)
WAC - Deutschlandsberger AC (Mi, 31. August, ab 18:30 Uhr)
WSG Tirol - Traiskirchen (Mi, 31. August, ab 19:00 Uhr)

SCR Altach - Flyeralarm Admira (Di, 30. August, ab 18:00 Uhr)
TSV Hartberg - FC Dornbirn (Mi, 31. August, ab 19:00 Uhr)
Kapfenberger SV - FAC (Di, 30. August, ab 18:30 Uhr)
SV Lafnitz - GAK (Di, 30. August, ab 19:00 Uhr)
SV Horn - SKN St. Pölten (Di, 30. August, ab 19:30 Uhr)
SKU Amstetten - Blau-Weiß Linz (Mi, 31. August, ab 19:00 Uhr)

Der ÖFB-Cup im LIVE-Ticker bei LAOLA1 >>>

Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

KOMMENTARE